✉️ mail@copyrus.org
+7 (495) 921-2231    Контактная информация
Вход в Личный кабинет
Депонирование произведений и регистрация авторских прав Депонирование произведений и регистрация авторских прав
Депонирование произведений и регистрация авторских прав
Коллективное управление правами помогает авторам и издателям Коллективное управление правами помогает авторам и издателям
Коллективное управление правами помогает авторам и издателям
Лицензирование копирования, зачем это нужно Лицензирование копирования, зачем это нужно
Лицензирование копирования, зачем это нужно
Поставьте “Все права защищены”, когда зарегистрируете произведение Поставьте “Все права защищены”, когда зарегистрируете произведение
Поставьте “Все права защищены”, когда зарегистрируете произведение
Легальное цифровое копирование возможно Легальное цифровое копирование возможно
Легальное цифровое копирование возможно
Авторские права в библиотеках и образовании Авторские права в библиотеках и образовании
Авторские права в библиотеках и образовании
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Главная » Новости партнеров » Появится ли в России государственное управление авторскими правами?

Появится ли в России государственное управление авторскими правами?

Нечто подобное следует из плана мероприятий по улучшению охраны прав интеллектуальной собственности, направленного на рассмотрение правительству главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым. Как отмечают «Известия», «…фактически речь идёт о создании ведомства по авторским правам».

Суть инициативы министра состоит в концентрации инструментов и государственных услуг, связанных с охраной, созданием и использованием интеллектуальной собственности, в специализированном федеральном органе. Если говорить прямо, то это может быть ни что иное, как Министерство по авторским правам. План мероприятий нового министерство планируется создать к 2015 году.

В качестве базовой структуры, на основе которой будет создаваться министерство, выступает Роспатент. Вот как обосновывает необходимость усиления его полномочий Алия Ермакова (НИУ ВШЭ), один из разработчиков Плана: «Роспатент должен заниматься авторским правом начиная от научных разработок и заканчивая книгами, а не только вопросами промышленной собственности (товарные знаки, изобретения, полезные модели)».

Минэкономразвития, курирующее в настоящее время всю интеллектуальную собственность скорее всего не отдаст своих полномочий. Кстати, именно это министерство сегодня руководит и самим Роспатентом — служба перешла от Минобрнауки к Минэкономразвития Указом Президента в прошлом году».

Реакция правообладателей на инициативу высокого чиновника неоднозначная и скорее негативная. Сергей Сельянов (Ассоциации продюсеров кино и ТВ, сопредседатель) говорит о том, что смысл подобного преобразования Роспатента ему пока не понятен. «Далеко не всё нуждается в унификации. Патентное дело отличается от авторских прав, как огурец от самолета — это разные виды деятельности».

О комментариях от самого Роспатента и Министерства экономики и развития пока ничего неизвестно.

Роспатент (Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам) является «федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков и результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот, соблюдения интересов Российской Федерации, российских физических и юридических лиц при распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе создаваемые в рамках международного научно-технического сотрудничества».

Служба информации Copyright.ru

Читайте также:

09.02.2012 Роспатент совершенствует интеллектуальную собственность

Правительство России определило порядок выполнения Роспатентом части новых обязанностей, после того, как в прошлом году эта Федеральная служба была переименована по Указу Президента РФ.

25.05.2011 Единая интеллектуальная служба в России

Правительство России определило порядок выполнения Роспатентом части новых обязанностей, после того, как в прошлом году эта Федеральная служба была переименована по Указу Президента РФ.