✉️ mail@copyrus.org
+7 (495) 921-2231    Контактная информация
Вход в Личный кабинет
Депонирование произведений и регистрация авторских прав Депонирование произведений и регистрация авторских прав
Депонирование произведений и регистрация авторских прав
Коллективное управление правами помогает авторам и издателям Коллективное управление правами помогает авторам и издателям
Коллективное управление правами помогает авторам и издателям
Лицензирование копирования, зачем это нужно Лицензирование копирования, зачем это нужно
Лицензирование копирования, зачем это нужно
Поставьте “Все права защищены”, когда зарегистрируете произведение Поставьте “Все права защищены”, когда зарегистрируете произведение
Поставьте “Все права защищены”, когда зарегистрируете произведение
Легальное цифровое копирование возможно Легальное цифровое копирование возможно
Легальное цифровое копирование возможно
Авторские права в библиотеках и образовании Авторские права в библиотеках и образовании
Авторские права в библиотеках и образовании
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Главная » Статьи » Коллективное управление правами: взгляд из-за рубежа » Постоянный доступ к охраняемым авторским произведениям в сфере образования

Постоянный доступ к охраняемым авторским произведениям в сфере образования

Олав Стоккмо, Генеральный директор ИФРРО

Управление правами через организации прав на воспроизведение - ОПВ
Постоянный доступ к охраняемым произведениям

С одной стороны, образовательные учреждения, учащиеся, преподаватели, исследователи – общество каждого государства испытывает необходимость в качественных образовательных материалах. С другой стороны, авторы и издатели учебной литературы нуждаются в поддержке на местном уровне. Общества коллективного управления правами на воспроизведение (ОПВ) способствуют и первому, и второму. Разрешение на использование образовательных материалов на основе соглашений с ОПВ и правообладателями наилучшим образом отвечает динамичным потребностям пользователей, связанным с получением легального доступа к высококачественным учебным пособиям в постоянно меняющейся среде. Данный механизм предлагает максимально безопасный, честный, быстрый, инновационный, удобный и выгодный способ получения доступа к изданным произведениям от многочисленных правообладателей. Он доказал эффективность как в развитых, так и в развивающихся странах. Кроме того, процветающая национальная культура и жизнеспособная система образования с широким доступом к учебным ресурсам местных авторов значительно способствуют развитию экономики государства и увеличению уровня занятости населения. Обеспечение качественными учебными материалами от местных авторов и поддержка местных издательств требуют планомерного и прозрачного распределения вознаграждения и недвусмысленного законодательства об авторском и смежных правах.

 

Управление правами в ОПВ
Поддержка творческой экономики на местном уровне
Поощрение планомерного и прозрачного распределения собранного авторского вознаграждения, однозначных норм в сфере авторского права и доступа к произведениям на основе индивидуального и коллективного лицензирования создаёт благоприятные условия для создания качественного продукта местными авторами и инвестирования местными издательствами в создание новых произведений. Это способствует развитию самодостаточной творческой экономики на национальном уровне и созданию репертуара информационно-методической литературы, адаптированной к специфическим нуждам местных пользователей. А это, в свою очередь, позволяет государству давать своим гражданам образование неизменно высокого уровня с учётом национальной культуры и традиций.

ОПВ в разных странах мира Обоснованный доступ к охраняемым произведениям Коллективное управление правами и ОПВ функционируют практически во всех регионах и адаптируются в соответствии с локальными условиями, особенностями систем образования, экономическим положением и культурой государств. В своей деятельности они ориентируются на ведение конструктивного диалога, подчинение национальным законам, работу на общий результат, создание добротной литературы на будущее. Позвольте поблагодарить вас за участие в этом мероприятии, организованном ИФРРО. Я и мои коллеги с удовольствием поделимся с вами информацией о работе ОПВ и механизмах, применяемых для обеспечения доступа к учебной литературе в различных образовательных учреждениях, а также в библиотеках.

 

Система ARROW
В результате совместных усилий ИФРРО, библиотек, авторов и издателей был разработан инструмент, позволяющий на 97% сократить время и денежные затраты на поиск информации о правовом статусе произведений и их правообладателях. Еврокомиссар Нели Крус, ответственная за принятие «Цифровой повестки дня» ЕС, назвала ARROW «инициативой, которая демонстрирует, что многочисленные группы заинтересованных сторон способны работать сообща с целью создания нового цифрового будущего». Тем, кто сможет уделить нам ещё пять минут, я с радостью продемонстрирую, как работает эта система в реальном времени.

 

Легальная оцифровка культурного наследия
ARROW представляет собой инструмент поиска правовой информации о произведениях в действующих базах данных, включая право на использование объектов интеллектуальной собственности; имена авторов и наименования издателей; правовой статус (охраняется ли произведение авторским правом, снято ли оно с продажи, является ли произведение сиротским). Кроме того, система ARROW упрощает приобретение прав на использование произведений.

 

Источники информации в системе ARROW
Основными базами данных, которые используются для поиска информации, выступают: базы данных библиотек, каталоги издающихся книг, базы данных ОПВ и других правообладателей.

 

Результаты предварительной проверки эффективности
Рентабельность применения ARROW с точки зрения затрат времени и издержек
В ходе предварительной проверки было установлено, что при использовании ARROW среднее время поиска, следовательно, и предполагаемые издержки сокращаются на 95% по сравнению с традиционным поиском вручную.

 

Экономия времени при использовании ARROW Поиск по имени автора, названию издательства, наименованию произведения, правовому статусу Максимальную эффективность доказали наиболее приближенные к реальности испытания системы: при использовании ARROW время поиска информации о книге по базам данных Великобритании удалось сократить с 4 часов до 5 минут.