✉️ mail@copyrus.org
+7 (495) 921-2231    Контактная информация
Вход в Личный кабинет
Депонирование произведений и регистрация авторских прав Депонирование произведений и регистрация авторских прав
Депонирование произведений и регистрация авторских прав
Коллективное управление правами помогает авторам и издателям Коллективное управление правами помогает авторам и издателям
Коллективное управление правами помогает авторам и издателям
Лицензирование копирования, зачем это нужно Лицензирование копирования, зачем это нужно
Лицензирование копирования, зачем это нужно
Поставьте “Все права защищены”, когда зарегистрируете произведение Поставьте “Все права защищены”, когда зарегистрируете произведение
Поставьте “Все права защищены”, когда зарегистрируете произведение
Легальное цифровое копирование возможно Легальное цифровое копирование возможно
Легальное цифровое копирование возможно
Авторские права в библиотеках и образовании Авторские права в библиотеках и образовании
Авторские права в библиотеках и образовании
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Главная » Новости партнеров » Издатели будут активно бороться с книжным пиратством в Интернете

Издатели будут активно бороться с книжным пиратством в Интернете

Московские издательства ЭКСМО и АСТ выступили основными учредителями новой специализированной Ассоциации по защите авторских прав в Интернете. Руководить АЗАПИ будет Олег Колесников. С основными задачами новой антипиратской организации в интервью «Известиям» рассказал Олег Новиков (директор издательства ЭКСМО).

Известно, что Российский книжный союз (РКС) не так давно выступал с подобной инициативой, но, по словам Олега Новикова, задачи РКС в этом смысле куда более широкие. Более того, цели и задачи АЗАПИ в известном смысле могут войти в противоречие с задачами РКС, ведь любая активная защита авторских прав авторов и издателей ограничивает доступность произведений для широкой аудитории.

Практическая деятельность АЗАПИ будет заключаться в предъявлении самых серьезных претензий владельцам тех сайтов, которые злонамеренно размещают защищенные авторским правом книги для свободного или, что еще более отвратительно, платного доступа. Каким либо образом воздействовать на пользователей, скачивающих пиратские копии книг, издатели не имеют возможности ввиду отсутствия законодательной базы.

С другой стороны, издатели работают над появлением в Рунете большого количества легального, лицензионного электронно-книжного контента. На конец года число «законопослушных» электронных книг и других изданий в Интернете должно выйти на рубеж 80-90 тысяч наименований. На пиратских сайтах размещение незаконных копий к концу 2013 года оценивается в 200-300 тысяч наименований.

На сегодня в Ассоциации всего два члена, но, подчеркнул Олег Колесников, «все ведущие издательства» могут войти в АЗАПИ для комплексной и более действенной защиты авторских прав писателей и их издателей.

Мнения опрошенных глав издательств противоречивы: от безоговорочной поддержки до активного неприятия заявленных АЗАПИ целей. Но о необходимости резкого увеличения количества цифровых копий книг и сервисных возможностей интернет-сайтов с легальным контентом говорят все.